Скажите пожалуйста сколько должен платить алименты самозанятый человек

Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько должен платить алименты самозанятый человек. Так как пристав сказал сегодня мне что я должен как самозанятый платить по среднеросийскому. Тобиш 14000т.руб.

, Михаил Бандурин, г. Ковров
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

В случае, если взыскание наложено в твёрдой денежной сумме в следствии отсутствия у вас дохода, до да.

А, вообще, самозанятые, как водится, платят алименты со всех денежных средств, которые получают в виде:

  • доходов, полученные по договорам
  • доходов от консультационной деятельности
  • иных гонораров
  • пенсии
  • стипендии
  • платы за аренду
  • дивидендов

Необходимо изучать материалы исполнительного производства, чтобы дать полноценный ответ.

СК РФ Статья 83. (взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме):

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Плательщикам НПД сложно прогнозировать доход, так как он зависит от количества клиентов и объема работы, поэтому размер алиментов для налогоплательщиков «Налога на профессиональный доход» в процентах, как это делают обычно, определить не получится. Для таких случаев придумали твердую форму — выплаты фиксированной денежной суммы.

Чтобы размер алиментов устроил вторую сторону, руководствуются  средним месячным доходом за последние 12 месяцев.

Пример: за год Игорь заработал 700 000 рублей, то есть ~ 58 000 рублей в месяц. У него есть один ребенок, в общем случае он бы платил 25% от зарплаты. Поэтому Игорь предложил ежемесячно переводить 15 000 рублей.

Если не удастся прийти к единому знаменателю со второй стороной, размер ежемесячного платежа определит суд. База для расчета — прожиточный минимум в регионе регистрации. Дополнительно учтут перечень необходимых расходов, которые подает вторая сторона, и уровень жизни плательщика. Так как размер прожиточного минимума регулярно меняется, надо быть готовым к регулярному пересмотру размера алиментов.

Таким образом, следует уточнить у пристава, учитывал ли он средний месячный доход за последние 12 месяцев.

Если Ваш доход за последний год был ниже упомянутого размера в примере, то Вы можете просить о снижении фиксированной суммы алиментов.

Если доход был больше, то другая сторона может просить об увеличении размера алиментов.

Если обе стороны не могут прийти к соглашению, чтобы каждую сторону устраивал названный размер алиментов (14 000 рублей), то следует обращаться в суд, который сам определит размер алиментов (не факт, что он будет ниже).

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Михаил, день добрый!

Согласно ст.81 СК РФ в случае, если у Вас нет соглашения об уплате алиментов, то алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере:

— на одного ребенка — одной четверти

— на двух детей — одной трети

— на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд также вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно как в долях, так и в твердой денежной сумме. Сам размер твердой денежной суммы определяется судом с учетом возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, а также с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств.

Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль  pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате».

Всего доброго!