Указала на причины развода: муж в последнее время поддерживает связи с другой женщиной, ведет с ней совместное хозяйство, не поддерживает материально ее и сына

Гражданка К. обратилась в отдел ЗАГСа с заявлением о расторжении брака. В заявлении К. указала на причины развода: муж в последнее время поддерживает связи с другой женщиной, ведет с ней совместное хозяйство, не поддерживает материально ее и сына. Далее отметила, что спора о разделе имущества, являющегося их совместной собственностью, не возникает, а по содержанию сына между ними достигнуто соглашение. Однако отдел ЗАГСа не принял заявление к своему рассмотрению. Дайте разъяснения ситуации.

, елена, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Если у Вас есть совместные несовершеннолетние дети, то в любом случае расторжение брака должно происходить через суд. За исключение 3 ситуаций, когда супруг:

1. Признан безвестно отсутствующим;

2. Признан недееспособным;

3. Осуждён к лишению свободы на срок свыше трёх лет.

Перечень является закрытым, как я могу предположить, ни одна из этих ситуаций к Вам не подходит. Соответственно этим и был мотивирован отказ  ЗАГС.

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд для расторжения брака.

С Уважением!