Нужен ли для такой сделки технический паспорт, оценка?

Здравствуйте! Мы хотим продать дом в рассрочку, но в договоре купле- продажи хотим исключить залоговое имущество и чтобы право собственности перешло не сразу с обременением, а только после последнего платежа. Нужен ли для такой сделки технический паспорт, оценка? У нас на руках только кадастровый паспорт на дом и участок. Дом по документам числится, как 3х комнатная квартира. Договор и сделку хотим сделать в мфц. Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента
Подойдет ли договор аренды с последующим выкупом? Не хотелось бы иметь проблем с покупателем, если тот перестанет вносить платежи
, Марина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Нужен ли для такой сделки технический паспорт, оценка?

Нет — не нужно. Но вариантов сделки только два — либо сразу переход права с залогом (или без такового если доверяете покупателю — см. п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ) либо заключение договор и полная оплата и только после регистрация перехода права.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Подойдет ли договор аренды с последующим выкупом? Не хотелось бы иметь проблем с покупателем, если тот перестанет вносить платежи

 Вполне.

Владимир Супрунов
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Марина.

Для продажи дома оценка не нужна.

Технический паспорт не нужен.
Нужен только договор-купли продажи и кадастровый паспорт.

Если Ваш дом в залоге, то Вам нужно для начала снять обременение или запросить разрешение у самого обременителя на продажу, в таком случае сделка будет считаться чистой.