И правильно ли мы его заполнили или что-то нужно поправить?

Здравствуйте. Мы компания ООО работаем с авторами по размещению их видеоматериалов в виде обучающих курсов на нашем сайте.

После продажи курса оставляем себе 40% комиссионных, а остальные 60% перечисляем автору.

Вопрос возник по поводу составления договора. Мы ООО, автор самозанятая. Мы предлагаем автору договор Вариант 1, но автор хочет видеть лицензионный договор Вариант 2. Подскажите, в нашем случае мы можем составлять лицензионный договор с самозанятым? И правильно ли мы его заполнили или что-то нужно поправить?

  • Договор-вариант 1
    .pdf
  • Договор —варинат 2 лицензионный
    .pdf
  • Партнёрский договор с автором прямы~
    .docx
, ООО Инфохит, г. Краснотурьинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
2. Подскажите, в нашем случае мы можем составлять лицензионный договор с самозанятым? И правильно ли мы его заполнили или что-то нужно поправить?

 Здравствуйте

Вообще лицензионный договор самозанятый вправе заключить- тут проблем нет, это даже лучше чем агентский с самозанятым.

себе 40% комиссионных, а остальные 60% перечисляем автору.

 порядок оплаты может быть и таким, статья 1235 гк вам это разрешает сделать.

Статья 10. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

закон по самозанятым тоже запрета на работу по такому договору не содержит. Причем соц взносы самозанятый за себя не платит, а налоги уплачивает сам.

Только каждый месяц стоит подписывать акты, чтобы суммы учитывать- получено столько было, вот ваши проценты, вот столько мы удержали.

Договор ваш надо посмотреть, пока не приложился, но вообще это раздел консультаций, тут можно дать общие советы по нему, а остальное это уже отдельная услуга у выбранного юриста, если нужна именно корректировка или замена договора.

В договоре можно и порядок оплаты указать и сроки действия, и самое важное- порядок подписания вот актов, эти сроки и какие именно обьекты передаются в лицензию.

Важно — решите -исключительная лицензия будет или нет. Если исключительная — эти курсы продавать будете только вы. Если лицензия простая — автор сможет их сам еще где то продавать или отдать и на иные площадки.

ООО Инфохит
Клиент, г. Краснотурьинск
Добрый день. Лицензия простая неисключительная, могу я выслать образец составленного нами договора, чтобы вы посмотрели правильно ли мы его составили?
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Подскажите, в нашем случае мы можем составлять лицензионный договор с самозанятым?

 Законом это никак не ограничено, самозанятый вправе распоряжаться в этом налоговом режиме своими результатами интеллектуальной деятельности.

Тут самое главное определиться с конкретикой. К примеру, на какой срок вы заключаете лицензионный договор — видимо, как продюсер с ним как с автором. Как вы собираетесь завершать проект и что вы собираетесь делать если курс «не взлетит». Есть целый (немалый) список вопросов, с ответом на которые сторонам надо определиться и уже исходя из этого заключать договор, а не просто «заполнять» его.

Если конкретика по этим вопросам интересует вас подробнее — можете обратиться ко мне в чат.

В первом договоре — оказание услуг, но уже в п. 2.1. вы говорите о выполнении поручения из агентских отношений.

Это не хорошо, предполагаю, там такое же несоответствие и далее.

Исходя из предмета второго договора — он откровенно не лицензионный а агентский, по сути просто стороны переименованы.

Из прав и обязанностей и иных разделов не ясно, как и на какой срок передаются авторские права, в каком формате и т.п.

Лично у меня складывается впечатление, что стороны не знают чего хотят.

С учетом сказанного мной и моими коллегами, рекомендовал бы обратиться к выбранному юристу в чат и заказать подготовку договора.

Если вы не уверены чего стороны хотят — у меня на этот случай есть небольшой чек-лист, по его поводу можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договоры не приложились.

После продажи курса оставляем себе 40% комиссионных, а остальные 60% перечисляем автору.

Если у Вас комиссионные — то это больше похоже на агентскую схему.

И здесь можно работать либо от своего имени, либо от имени автора:

Статья 1005 ГК РФ Агентский договор

1.По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Что касается лицензионного договора — то это договор, по которому Вам передаются права на использование произведения в оговорённых пределах:

Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

И не уверен, что Вам эти права нужны, если Ваша задача заключается только выложить курс и продать его. Это, опять же, больше похоже на агентскую схему, и получения прав от автора по лицензии необязательно.

Но в любом случае — хотелось бы увидеть сами договоры.

ООО Инфохит
Клиент, г. Краснотурьинск
Добрый день. Прилагаю варианты договоров
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Лицензионный договор тут может быть только при условии если Вы сами пользуетесь этим продуктом. Не совсем понимаю для чего самозанятому именно лицензионный договор. Он сам-то что по этому поводу говорит?

Смотрите на ст. 1235 ГК РФ

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Как Вы его используете? Только реализуете. Причем от имени и по поручению автора. Нет тут лицензионных отношений.

Надо уточнить у автора, почему он хочет именно такой вариант договора. Возможно он ошибается в части самозанятости, поскольку самозанятым нельзя выступать в агентских (комиссионных) договорах в качестве агента/комиссионера, но никак не принципала/комитента, каковым Ваш автор является.

Но агенский договор тоже полагаю, следует поправлять.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

После продажи курса оставляем себе 40% комиссионных, а остальные 60% перечисляем автору.

 Насколько я понимаю, автор наверное посчитал, что ему несколько накладно платить 6% от всего дохода без вычета комиссионных (агентских) потому что законом не предусмотреныкакие-то вычеты. В результате его 6% превращаются примерно в 10%. Он вероятно хочет этого избежать, продавая Вам курс, а Вы уж там сколько на нем наварите для него значения иметь не будет. Тогда он может вернуться к 6% от 60%, что может быть признано более менее адекватной целью для уменьшения налогообложения.

Но это делается не так и уж тем более не таким лицензионным договором.

ООО Инфохит
Клиент, г. Краснотурьинск
Добрый день. Дело в том, что автор работает с другими организациями (например Литрес) и там они составляют лицензионный договор. Поэтому автор и хочет тут лицензионный договор видеть. Автор консультировался с юристами которые подтвердили, что договор должен быть лицензионным. Переубедить не получается.