А до 2019 мне оплачивать их не нужно?

Добрый день я индивидуал имеющий земельный участок, я согласно закону с 01.01.2019 обязана платить членские взносы в СНТ. А до 2019 мне оплачивать их не нужно?

, Наталия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталия!

Нет. Нужно. Если не прошел срок исковой давности, то СНТ сможет взыскать с Вас пользования общей инфраструктурой на основании норм об неосновательном обогащении (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Нормы 217-ФЗ просто немного переписали общие положения гражданского законодательства.

Наталия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!