Суд состоялся 12 апреля, сможет ли муж потом вернуть переплаченную сумму по алиментам?

Добрый день! Мой муж подал на уменьшение алиментов на первого ребёнка, с 1/4 до 1/6 части. Суд состоялся 12 апреля, сможет ли муж потом вернуть переплаченную сумму по алиментам???

, Ирина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, не сможет, так как ч. 2 ст. 116 СК РФ установлена недопустимость обратного истребования выплаченных алиментов за исключением нескольких случаев, которые не относятся к вашему и связаны с обманом со стороны получателя алиментов. Также согласно ст. 1109 ГК алименты нельзя вернуть в качестве неосновательного обогащения.

Так что в любом случае выплаченные алименты останутся у вас, если вы ранее не подавали какие-либо ложные сведения для их начисления.