На сколько законно его поведение?

Здравствуйте. Вопрос следующего характера. Был заключен договор на выполнение проектных работ. В определенный момоент подрядчик запросил у заказчика согласовать документ, с приостановкой работы до получения ответа. Ответом на запрос было письмо с согласованием. В связи с тем, что заказчик долго отвечал, произошла сдижка по срокам выполнения работ. Заказчик написал претензию подрядчику, на что получил ответ со сноской на предыдущие письма о приостановке работ. Далее заказчик оплатил фактически выполненные работы за минусом пени, которую указывал в претензии, без каких либо уведомлений в сторону подрядчика, ссылась на то, что в договоре не было панкт о приостановке работ. На сколько законно его поведение?

, Иван, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Списание пени в безакцептном порядке является неправомерным.

Вопрос по сумме пени является спорным, и может быть оспорен в суде как по самому существу взыскания пени, таки и по периоду взыскания и по сумме.

В связи с этим заказчик обязан был первоначально направить исполнителю претензию с указанием на просрочку выполнения работ и требованием о взыскании пени с приложением расчета пени, а исполнитель вправе возражать относительно обоснованности предъявленных требований.

При недостижении согласия по данному вопросу заказчик вправе обратиться с иском в суд, предъявив суду также доказательство соблюдения им претензионного порядка рассмотрения спора, который является обязательным по денежным требованиям.

Вы вправе оспорить безакцептное списание пени сначала в претензионном, затем в исковом порядке.

По вопросу приостановки работ надо руководствоваться условиями договора — предусмотрено ли в нем право исполнителя на это.