Когда вступит в законную силу решение суда об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов

, Ирена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По ч.1 ст. 209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Срок обжалования — месяц со дня составления решения суда в окончательной форме. Но есть еще такой институт, как немедленное исполнение решения суда. По ст. 211 ГПК РФ

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

В отношении места жительства порядок исполнения стандартный, месяц после составления решения суда в окончательной форме, если решение не обжаловано и если оно не обращено к немедленному усмотрению в порядке ст. 212 ГПК РФ.

Думаю вопрос лучше переформулировать, правильнее перед юристом ставить проблему, которую надо решить. Например, «как забрать ребенка  по решению суда».

С уважением, Андрей Козырев