И может ли нарколог принудительно поставить на учёт?

Был задержан сотрудниками мвд, при себе было 4гр. марихуанны, провели осведетельствование показало марихуанну. Был осуждён по ст.6.8,на этом всё. Прошло 8 месяцев начал проходить мёд.комиссию нарколог бракует, и требует встать на учёт ( тест на наркотики отрицательный) как быть в моей ситуации? И может ли нарколог принудительно поставить на учёт? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

На сегодняшний день, законодателем признана незаконной практика принудительной постановки на наркологических учет .

В этой связи, должен применяться Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. № 1034н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”, в соответствии с которым:

медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи. Ни о каком учете или наблюдении на основании привлечения к административной ответственности речи не идет.

Нормативные акты СССР о принудительном учёте на настоящий момент отменены.

Вот эти:

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»

Основаниями для принудительной постановки на учет таких лиц, исходя из Приказа Минздрава СССР от 20.05.1988 N 402/109 “Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией”