Или не надо ничего делать и АС МО сам передаст по подсудности с СОЮ Москвы?

Добрый день! С учетом вот этого обсуждения https://pravoved.ru/question/3257096/ возник еще один вопрос. Я побоялся пропустить срок обжалования постановления УФАС и направил заявление в Арбитражный суд Московской области. АС Московской области заявление принял :) Вопрос - как теперь юридически грамотно оформить подачу заявления в районный суд г. Москвы? Как "отозвать" то заявление и подать новое? Или не надо ничего делать и АС МО сам передаст по подсудности с СОЮ Москвы?

Уточнение от клиента
Ответчик или привлеченная АС МО третья сторона могут в этом случае передачи дела по подсудности «повесит» на меня какие-то судебные расходы?
, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вопрос — как теперь юридически грамотно оформить подачу заявления в районный суд г. Москвы? Как «отозвать» то заявление и подать новое? Или не надо ничего делать и АС МО сам передаст по подсудности с СОЮ Москвы?

 Вам не надо подавать иск в районный суд  и не надо отзывать заявление из арбитражного суда, надо просто слегка намекнуть судье — а правильно ли определена подсудность данного спора. Раз судья принял иск к производству, то вполне мог «заблудиться». Но выход из этой ситуации есть и он предусмотрен ст. 39 АПК РФ:

4. Если при рассмотрении дела в арбитражном суде выяснилось, что оно подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, арбитражный суд передает дело в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа того же субъекта Российской Федерации для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.

Поэтому арбитражный суд сам должен передать дело по подсудности в суд общей юрисдикции, если выяснит, что оно подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции.

Ответчик или привлеченная АС МО третья сторона могут в этом случае передачи дела по подсудности «повесит» на меня какие-то судебные расходы?

 Нет, «повесить на Вас судебные расходы в связи с неправильным определением подсудности не получится, т.к. если дело будет рассмотрено судом общей юрисдикции, то решении вопроса о судебных расходах суд будет руководствоваться положениями ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,… В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

И если решение состоится в Вашу пользу, то суд взыщет с ответчика Ваши судебные расходы, если Вы их предъявите к взысканию.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

По практике суды самостоятельно передают дело по подсудности в рамках ч.4 ст. 39 АПК РФ:

4. Если при рассмотрении дела в арбитражном суде выяснилось, что оно подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, арбитражный суд передает дело в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа того же субъекта Российской Федерации для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.

Поэтому Вы можете спокойно ждать, когда суд передаст его по подсудности. Если стоит вопросы в сроках (нужно все обстоятельства знать), то можно и самостоятельно заявить ходатайство о передачи дела по подсудности с ссылкой на указанную выше норму.

Отзывать уже точно не стоит, так как могут быть пропущены сроки на обжалование.

Что же касается распределения судебных расходов, то их уже будет распределять суд общей юрисдикции по факту рассмотрения дела по существу (на проигравшую сторону, по общему правилу).