Какой иск можно подать для того чтобы не платить долю на ребенка, проживающего с отцом?

Добрый день!

С 30 мая 2017 года судебным приказом назначено взыскание алиментов на троих детей, проживающих с матерью в объеме 3/8.

С 16 сентября 2020 года один ребенок стал проживать с отцом.

Какой иск можно подать для того чтобы не платить долю на ребенка , проживающего с отцом?Какая будет доля?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если проживание ребенка с матерью было закреплено судебным решением, в случае, когда ребенок переехал на постоянной основе жить к отцу, отцу сначала следует подать иск об изменении места жительства ребенка: изменить место проживания ребенка и определить место жительства ребенка с отцом.

Уже после того, как такое решение будет получено и вступит в законную силу, можно будет менять размеры уплачиваемых алиментов на содержание детей в части исключения по оплате алиментов на ребенка, место проживания которого определено с отцом.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Спасибо! А в одном иске нельзя подать об изменении места жительства ребенка и исключении доли по оплате алиментов?
Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае возможны два варианта — 1) или иск об изменении размера алиментов, 2) или иск об определении места жительства ребенка и изменении размера алиментов, в зависимости от фактических обстоятельств.

Алименты должны быть установлены в твердой денежной сумме выплачиваемой ежемесячно, по нормам п.2 и 3 ст. 83СК РФ.

Также желателен представитель в процессе.

Добрый день! Спасибо! А в одном иске нельзя подать об изменении места жительства ребенка и исключении доли по оплате алиментов?

Это возможно, я и указал.

Обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А как рассчитать размер алиментов в трердой денежной сумме?

Извините, для бесплатной консультации вопрос слишком объемный