Работнику установлена 3 группа инвалидности, хотят сократить

Я инвалид 3 группы(временно). Работаю. Меня хотят сократить не предупредив об этом по статье (с ч ст. 180 ТК РФ). Хотя есть возможность уволить и по (п. 1 ч 1 ст. 81 ТК Рф). Работодатель настаивает на первом! Какое отличие в этих статьях. По какой статье могут уволить, если работнику установлена 3 группа инвалидности?

, Елена, г. Липецк
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ — это увольнение в случае ликвидации органиации, Вы же говорите, что хотят сократить Вас, тогда должно быть п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — сокращение штата.

ст. 180 ТК -содержит гарантии и компенсации в случаях увольнения при ликвидации организации или сокращения штата, возможно Вы имели ввиду ст.80 ТК- увольнение по инициативе работника, без Вашего увольнения никто Вас не сможет уволить по этой статье. В случае увольнения по сокращению штата Вы получите выходное пособие  в размере 3 средних зарплат.

Согласно ст. 180 ТК РФ о сокращении работника обязательно должны уведомить в письменной форме за 2 мес., к тому же Вам должны предложить другие имеющиеся в организации вакансии,  без выполнения данных условий увольнение незаконно).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

С уважением.

Если Вас хотят сократить в связи с тем, что временно Вы являетесь инвалидом, и с работой не справляетесь по состоянию здоровья, то в данном случае работодатель должен Вас перевести на другую работу не противопоказанную по состоянию здоровья, а не сокращать. Если нет такой работы, то освободить Вас работы без сохранения заработной платы, но не более чем на 4 мес.

Если срок нетрудоспособности более 4 мес.-то уволить по 8 ч.1 ст.77 -отказ работника от перевода на другую работу  в соответствии с медицинским заключением.