1 июня 2021 года обратилась за назначением пенсии по инвалидности, имея 12-летний стаж работы

еловеку 32года. 1 июня 2021 года обратилась за назначением пенсии по инвалидности, имея 12-летний стаж работы. Ей установлена инвалидность с ограничением способности к трудовой деятельности 2 группы. Заработок ее составлял 7 минимальных размеров оплаты труда в месяц. помогите определить право на пенсию, вид пенсии,

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

имея 12-летний стаж работы. Ей установлена инвалидность с ограничением способности к трудовой деятельности 2 группы.… помогите определить право на пенсию, вид пенсии,

Общие положения касающиеся назначения страховой пенсии по инвалидности, закреплены в Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности.

Из статьи 9 следует, что:

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица,...-

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/2166e548481c71b26c5c65e288644f8a329a4bfc/

У нее стаж имеется, следовательно она имеет полное право на поулчение именно страховой пенсии по инвалидности согласно приведенным выше положениям федерального закона, а не социальной пенсии по инвалидности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

Заработок ее составлял 7 минимальных размеров оплаты труда в месяц. помогите определить право на пенсию, вид пенсии,

Общие положения касающиеся назначения страховой пенсии по инвалидности, закреплены в Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 15. Размеры страховых пенсий.

Из статьи 15  следует, что:

2. Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

СПинв = ИПК x СПК,

где СПинв — размер страховой пенсии по инвалидности;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/0bde0d25f313300ec49578103010780cd86a6ebc/

С учетом указанных сведений, ей и будет рассчитана страховая пенсия по инвалидности.

При этом порядок также регулируется положениями:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ -https://docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 4 августа 2021 года N 538н  „Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению“ -https://docs.cntd.ru/document/608974343

Постановление Правления ПФР РФ от 23 января 2019 года N 16п  „Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению“ -https://docs.cntd.ru/document/552366092

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 545н  „Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии“ -https://docs.cntd.ru/document/608945096?marker=6520IM

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ можете также посмотреть по следующей официальной ссылке:

Как оформить страховую пенсию по инвалидности-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/strah_pens_inv/how_strah_pens_inv/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/