Можно ли забрать документ из архива суда?

Здравствуйте мы с мужем разводились через суд свидетельство о заключении брака забрали в суде в загсе выдали справку о заключении брака и свидетельство о расторжении брака.Сейчас не дают загран паспорт требуют оригинал свидетельство о заключении брака справка для них не действительна! Можно ли забрать документ из архива суда?

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Можно ли забрать документ из архива суда?

 нет, поскольку брак расторгнут и по закону у Вас не должно быт на руках этого свидетельства.

Сейчас не дают загран паспорт требуют оригинал свидетельство о заключении брака справка для них не действительна!

 данное требование не законное, обжалуйте.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).