Выяснилось, что у него имеются долги от 3х финансовых компаний Сб.Банк, ИП Импульс и Быстроденьги в общей сумме 170000р

Здравствуйте! Брат моей жены уехал в Москву в 2017г. и пропал.В 2019г выяснилось, что он погиб (в2017г) и похоронен в Москве. В 2022 мы начали раздел его доли в квартире , где он проживал. Выяснилось, что у него имеются долги от 3х финансовых компаний (Сб.Банк, ИП Импульс и Быстроденьги в общей сумме 170000р. При открытии наследственного дела нам сообщили, что его долю не удастся продать,т.к. на нее наложен арест и что мы должны этот долг погасить.Правильно ли это? Ведь сбербанк без страховки деньги не дает..а большая сумма долга от сбербанка 90000р.

, анатолий, г. Тольятти
Светлана Меньщикова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Чтобы ответить наверняка, нужно больше информации. Но ещё вам нужно знать истек срок давности для взыскания долгов или нет, т к. Право залога следует судьбе обеспеченного залогом обязательства и с истечением сроков давности по главному требованию истекает срок давности по дополнительному требованию, в том числе залог. Если сроки истекли и не приостанавливались, то возможно обратиться в суд с заявлением о прекращкнии залога.