Подскажите пожалуйста срок возврата денежных средство по договору поставки между юр.лицами, если был отказ

Подскажите пожалуйста срок возврата денежных средство по договору поставки между юр.лицами, если был отказ от товара надлежащего качества и каким законом это регулируется,

чтобы обосновать контрагенту. Спасибо

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

По договору поставки законом не предусмотрен отказ покупателя от товара надлежащего качества. Это может быть предусмотрено только самим договором поставки, в том числе и срок, в течение которого это возможно, и срок возврата денежных средств в этом случае.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

дело в том, что, если товар надлежащего качества и поставщик не нарушил иные условия односторонних отказ в принципе не должен иметь место. Одностороннее расторжение регулируется ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Эти моменты у Вас в договоре должны быть прописаны. Если в договоре поставки не прописана возможность отказа от товара надлежащего качества, то такой отказ может быть не принят поставщиком.