Здравствуйте у меня такой вопрос У меня было ДТП оформили евро-протокол Я подделал подпись в евро-протоколе

Здравствуйте у меня такой вопрос

У меня было ДТП оформили евро-протокол

Я подделал подпись в евро-протоколе чтоб получит выплату

Служба безопасности страховой сказала

Чтобы они не заводили дело о мошенничестве сделайте новый протокол

Мы оформили новый теперь потерпевший вымогает моральный ущерб

Чтобы он не заводил дело о мошенничестве он хочет дать полицию старый евро протокол для доказательства

Вот у меня такой вопрос

Первый вариант евро протокол действует ещё или нет если мы оформили уже новый евро протокол?

И что делать если он вымогает у меня деньги без суда за типо за моральный ущерб 50000 руб.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня было ДТП оформили евро-протокол Я подделал подпись в евро-протоколе чтоб получит выплату

 Можете уточнить Вы подпись подделали на обоих сторонах европротокола?

Он был составлен в двух экземплярах?

Чтобы они не заводили дело о мошенничестве сделайте новый протокол

 Если действительно ДТП имело место, то мошенничество в данном случае исключено.

Говорить о перспективе привлечении к ответственности по ст. 159.5 УК РФ за мошенничество можно в следующем случае:

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, -

Таким образом, Вы должны были предоставить заведомо ложные сведения относительно наступления страхового случая или размера ущерба.

Подпись второго участника в европротоколе при действительном ДТП — не свидетельствует о факте обмана относительно указанных обстоятельств, что исключает состав преступления.

Первый вариант евро протокол действует ещё или нет если мы оформили уже новый евро протокол?

 Нет, первый экземпляр европротокола недействителен в силу его неправильного оформления.

И что делать если он вымогает у меня деньги без суда за типо за моральный ущерб 50000 руб.

 Ничего.

Он не сможет взыскать с Вас компенсацию морального вреда и в судебном порядке поскольку для этого нет оснований.

Основанием для взыскания компенсации морального вреда являются случаи указанные в ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Речь идет о нарушении его прав на жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство.

Ни одного из них Вы не нарушили, что исключает возможность получения им компенсации морального вреда.

Вы переподписали европротокол?

Андрей
Клиент, г. Москва
На одном экземпляре
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

И что делать если он вымогает у меня деньги без суда за типо за моральный ущерб 50000 руб.

Здравствуйте!

1. Действует в данном случае новый европротокол, если он оформлен надлежащим образом

2.Вы в свою очередь можете указать в разговоре потерпевшему (хорошо бы, также делать записи разговоров) на то что со стороны потерпевшего требования можно расценить как вымогательство (статья 163 УК РФ) и вы можете в свою очередь обратиться в полицию в отношении вышеназванного лица с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства

1. Действует в данном случае новый европротокол, если он оформлен надлежащим образом

 Первый экземпляр европротокола не действует, поскольку он оформлен ненадлежащим образом.

 Первый экземпляр европротокола не действует, поскольку он оформлен ненадлежащим образом

Я, это и имею ввиду, указывая на  «новый» европротокол