Скажите если истец на суде пойдёт на примирение, обвиняемого посадят?

Скажите пожалуйста, мужчина ранее судим по 158.ч 2, судимости погашены, испытательный срок отходил не укоснительно, в этом году был опять обвинён по статье 158.2 пункт Б.

Ущерб оплатил полностью, пострадавшая сторона хочет идти на примирение на суде.

Есть смягчающие обстоятельства.

Скажите если истец на суде пойдёт на примирение, обвиняемого посадят?

, Аня, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна. Вопрос о применении судом наказания за совершение преступления решается исходя из характеристик личности — наличие противоправного поведения в прошлом, наличие устойчивых социальных связей, отношение к преступление — раскаяние, возмещение вреда и т.п., на основании внутреннего убеждения суда. Позиция потерпевшего также принимается во внимание. В любом случае, ответ на вопрос может дать только суд, который и вынесет приговор, в законодательстве четкого ответа по описываемой вами ситуации не имеется — все отдано на усмотрение суда.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если все судимости погашены, то юридически мужчина считается не судим.

Препятствий к прекращению уголовного дела в связи с примирением в вашем случае нет.

Для этого потерпевшая сторона должна заявить суду соответствующее ходатайство.

Однако учитывайте, что прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон — это право суда, но не обязанность.

Аня
Клиент, г. Москва
Спасибо, милая девушка)