Что можно сделать, чтобы суд назначал выплату задолженности только тому, кто проживает в квартире?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. Права собственности на квартиру оформлены на двух человек. Но фактически проживает один из них. Имеется задолженность по квартплате. Что можно сделать, чтобы суд назначал выплату задолженности только тому, кто проживает в квартире? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Что можно сделать, чтобы суд назначал выплату задолженности только тому, кто проживает в квартире?

 ничего, поскольку сособственники по закону несут бремя содержания имущества пропорционально своим долям. Вы можете ссылаться на то, что оплату за коммунальные услуги (вода, канализация, электричество, газ, вывоз мусора) должен оплачивать только тот, кто их потребляет, но по большей части суды на это не особо обращают внимание. Кроме того, если Вы можете доказать, что второй собственник препятствует Вам проживать в квартире или это невозможно объективно (например, квартира однокомнатная, а собственники не члены одной семьи), то можете заявить встречный иск к проживающему собственнику о взыскании компенсации за невозможность пользоваться квартирой.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!