Вопрос - имеет ли она право на такой отказ приставу; и если да, в течении какого времени приостанавливаются полномочия пристава с момента подачи\или принятия жалобы?

В гражданском процессе вынесено решение о временном досудебном порядке общения с детьми /процесс незакончен/. Противоположная сторона заявила частную жалобу в Городской суд, настоятельные требования судебного пристава выполнять отказывается под этим предлогом. Вопрос - имеет ли она право на такой отказ приставу; и если да, в течении какого времени приостанавливаются полномочия пристава с момента подачи\или принятия жалобы? Какие возможности кроме штрафов, подействовать на противоположную сторону с помощью ФССП, органов опёки и в суде?

, Семён Семёнович, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос — имеет ли она право на такой отказ приставу

Конечно, не имеет, а вопрос вызывает недоумение. Если у вас возбуждено исполнительное производство, о каком отказе приставу может идти речь? По части 1 статьи 38 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ

Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Думаю это максимум, на что можно рассчитывать, при условии, что механизм принудительного исполнения  действует, в чем я сильно сомневаюсь. И здесь есть вопрос формулировок определения и исполнительного документа.

Какие возможности кроме штрафов, подействовать на противоположную сторону с помощью ФССП, органов опёки и в суде

Вы извините, вы спрашиваете о полномочиях ФССП, опеки, стратегии и тактике в  споре о воспитании ребенка и хотите получить все эти сведения условно бесплатно и чтобы это было в общем доступе? Такой формат взаимодействия в принципе невозможен. Все это можно разобрать в рамках консультации, приватно и за плату.

Если вам действительно нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев