Руб., судебный пристав исполнитель, по исполнительному листу по алиментам на одного ребёнка назначил вычиты

С моей заработной платы в 18 тыс. руб. , судебный пристав исполнитель, по исполнительному листу по алиментам на одного ребёнка назначил вычиты в размере 75%, это 25% положенных + 50% долга по алиментам(он состовляет около 600 тыс. руб.). От алиментов я не отказывался, долг накопился из за неофициальной работы, сейчас работаю официально. Вопрос? Законенны такие высокие проценты и можно ли их снизить, так как остаюсь практически без средств на свою жизнь? Судебный пристав на контакт не идёт.

Уточнение от клиента
Я правильно понимаю? Не более 50% с моей зар. платы должны высчитывать? А с меня васчитывают 75% с моего единственного ежемесячного дохода.
, Евгений Малетий, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений. Увы, при наличии задолженности по алиментам — это законно.

Из ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» следует, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 Закона).

Таким образом конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника должен определяться с учетом всех обстоятельств дела, а также при неукоснительном соблюдении принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

При расчете размера удержаний из заработной платы или пенсии гражданина судебный пристав-исполнитель обязан учитывать тот факт, что для работающего гражданина или пенсионера это их единственный источник существования и тех лиц, которые находятся на его иждивении.

Данной позиции также придерживается Конституционный суд РФ, отраженной в Определении от 17.01.2012 N 14-О-О. В частности, КС РФ указал, что при определении размера удержания из заработной платы должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой заработной платы, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

Верховный суд РФ 12.01.2017 года также защитил должника-пенсионера, указав в своем кассационном определении по делу 45-КГ16-27 следующее, при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, установленные статьёй 4 поименованного закона: принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника гражданина и членов его семьи.

Как указал Верховный суд РФ, из буквального прочтения приведённой нормы (ч. 2 ст. 99 Закона), она не содержит запрета на установление размера удержания в максимальном пределе

Однако, поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Порядок рассмотрения заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, которые могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства, определяется статьей 64.1 Закона об исполнительном производстве.

Должностное лицо службы судебных приставов по результатам рассмотрения заявления, ходатайства выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства, копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (части 5 и 7 указанной статьи).

Соответственно Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, в чем производстве находится дело, с ходатайством снизить размер удержания из дохода в указанном вами размере (снизить до 40, 25 и т.д. процентов). К заявлению необходимо приложить доказательства вашего имущественного положения и невозможности исполнения судебного акта в установленном размере.

Если пристав не идёт на контакт, обратитесь к его вышестоящему руководству.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Задолженность по алиментам удерживается не более 70%

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В силу положений ст. 138 Трудового кодекса РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов...

Аналогичная норма содержится и в ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

То есть более 70 % с заработной платы удерживать не вправе. Полагаю, что Вам следует направить судебному приставу-исполнителю письменное ходатайство. А в случае бездействия обжаловать его вышестоящему приставу или в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Максимальный процент удержания в вашем случае- 70%

Это определено в статье 138 Трудового кодекса в РФ

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Такая же норма содержится в  части 3 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве:

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

У вас на 5% больше, что незаконно. Направляйте жалобу на имя старшего судебного пристава