Можно ли это делать самому или нужен бухгалтер?

Добрый день. Интересует процесс открытия ИП? Что для этого нужно? Что будет если открыть , но не вести никакую деятельность? Налоги и страховые взносы все равно придется платить? Сколько нужно платить? Кто ведет отчетность? Какая отчетность? И как она сдается? Можно ли это делать самому или нужен бухгалтер? Если сотрудников нет.

, Лера, г. Сургут
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Лера!

Интересует процесс открытия ИП? Что для этого нужно? Что будет если открыть, но не вести никакую деятельность?

Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации в налоговом органе в качеств е Индивидуального предпринимателя, Вам потребуются следующие документы:
•    заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001) предоставляется в МФЦ или в налоговый орган Вашего субъекта РФ;
•    копия российского паспорта;
•    квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

Налоги и страховые взносы все равно придется платить? Сколько нужно платить?

Все ИП платят пенсионные, медицинские и социальные страховые взносы за себя. Фиксированная сумма в 2022 году — 43 211 рублей из их 34 445 рублей — на пенсионное страхование и  8 766 рублей — на медицинское страхование. Если годовой доход ИП превысит 300 000 рублей за год, ему также предстоит доплатить в ПФР дополнительно 1% с суммы превышения)

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика.

Кто ведет отчетность? Какая отчетность? И как она сдается? Можно ли это делать самому или нужен бухгалтер?

 ИП применяющий Упрощенную систему налогообложения, сдает декларацию о доходах до 30 апреля 2023 г. за 2022 г. отчетного периода.

Отчетность ведет сам ИП или его представитель по доверенности.

Так как дохода у Вас не будет, то

("… но не вести никакую деятельность?"),

по умолчанию надо использовать Упрощенную систему налогообложения.

Лера
Клиент, г. Сургут
Какую систему налогообложения лучше выбирать? Планируется работать поставщиком на маркетплейсе. Какая система налогообложения выгоднее и менее затруднительна в отчетности?

Я, бы порекомендовал.

УСН (ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ) ДЛЯ ИП

Упрощенная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей:
Необходимость регистрации в качестве ИП;
Надо в МИФНС представить уведомления о переходе на УСН (можно через МФЦ);
Налоговая ставка будет 15% (законами субъектов РФ ставка может быть снижена до 5%) от разницы между Доход минус расходы
Раз в год необходимо сдавать декларацию до 30 апреля.
Основные ограничения
по количеству работников (не более 100 чел.)
по доходам за год (не более 150 млн руб. в год)
Региональные особенности
Законами субъектов РФ могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лера! Для того, чтобы открыть ИП необходимо определиться с видами деятельности, выбрать наиболее подходящий режим налогообложения, подготовить соответствующее заявление, оплатить госпошлину — 800 руб. и подать документы в ИФНС любым удобным для Вас способом.

Нужно будет платить страховые взносы (есть некоторые исключения). Отчетность в зависимости от того какой режим налогообложения выберете.

Удачи!

Если не выберете какой-то определенный режим налогообложения, автоматически будет ОСНО.

Лера
Клиент, г. Сургут
Какую систему налогообложения лучше выбирать? Планируется работать поставщиком на маркетплейсе. Какая система налогообложения выгоднее и менее затруднительна в отчетности?