Возможно ли в системе МВД возложить обязанности на инспектора ДПС (РАБОТАЮЩЕГО В СМЕННОМ ГРАФИКЕ)

Возможно ли в системе МВД возложить обязанности на инспектора ДПС (РАБОТАЮЩЕГО В СМЕННОМ ГРАФИКЕ) обязанности инспектора ИАЗ (работающего в пятидневную рабочую неделю) без освобождения от обязанностей? Как влияет на льготный стаж?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В  порядке и по основаниям, указанным в  с общих положениях  относительно данного порядка,  закреплены в Постановлении Правительства РФ  от 25 июня 2012 года N 621   «Об утверждении Положения о совмещении обязанностей на службе в органах внутренних дел Российской Федерации».

Из Постановления следует, что:

3. Совмещение обязанностей допускается по равнозначной или нижестоящей должности в органах внутренних дел (далее — должность), по которой установлены обязанности, аналогичные обязанностям по замещаемой сотрудником должности, либо по иной должности при условии, что сотрудник соответствует квалификационным требованиям по совмещаемой должности.  7. Совмещение обязанностей может осуществляться по инициативе сотрудника или руководителя (начальника), имеющего право назначения на должность, с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме. 11. Сотрудник вправе отказаться от совмещения обязанностей, предупредив об этом руководителя (начальника), имеющего право назначения на должность, в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня до даты предполагаемого прекращения совмещения обязанностей.-https://docs.cntd.ru/document/902354731

Те. из Постановления Правительства РФ  от 25 июня 2012 года N 621   «Об утверждении Положения о совмещении обязанностей на службе в органах внутренних дел Российской Федерации». определены такие основания как:

— по равнозначной или нижестоящей должности или  по иной должности если сотрудник соответствует квалификационным требованиям по совмещаемой должности;

— если совмещение производится  по инициативе  руководителя, это допускается только  с письменного согласия сотрудника;

— сотрудник имеет право отказаться от совмещения обязанностей, предупредив   в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня до даты предполагаемого прекращения совмещения, своего руководителя.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только по совмещению. В стаж работы, дающей право на льготное назначение пенсии, засчитываются периоды работы, когда работа выполнялась постоянно, в течение полного рабочего дня, за работу уплачивались страховые взносы. Если сотрудник работает в рамках совмещения должностей, то в стаж для назначения пенсии не входит совмещение.