Что делать в такой ситуации, и в какой последовательности?

Добрый день, мужа подкараулили в переулке и пшикнули в лицо перцовым баллончиком, потом украли телефон и кошелек. По google геолокации я смогла вычислить где находиться телефон, и скорее всего человек его укравший.

Муж живет в другом городе, далеко от места прописки уже более 90 дней, могут ли его при обращении в полицию оштрафовать за отсутствие временной прописки?

Что делать в такой ситуации, и в какой последовательности?

, Клиент, г. Воронеж
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! В отношении Вашего мужа совершено преступление.

Здравствуйте! В отношении Вашего мужа совершено преступление, предусмотренное п. «г», ч. 2, ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (Грабеж).

Согласно п. «г», ч. 2, ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Вашему супругу необходимо обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления. Сотрудники полиции не имеют права отказать ему, в приеме у него заявления. К заявлению необходимо приложить коробку от сотового телефона, что бы подтвердить, что он у него действительно был и что он принадлежит ему. С коробки, где указаны все данные, снимут копии и вернут её ему.

По поводу административного правонарушения, то это сущие пустяки по сравнению с тем, что совершено в отношении Вашего супруга, поэтому не стоит и беспокоиться. Сотрудники могут оставить по этому поводу протокол, а могут и нет. Как правило, на это не обращают внимания.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь. Если будет необходимо составить документы, то пишите в чат, с удовольствием помогу Вам.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!