Должно ли быть в уголовных томах дела приложено соглашения с адвокатами, которые защищали осужденного за весь период следствия?

, Айша, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айша.

Это исключено и невозможно в силу Закона. Адвокатская тайна же (ст. 8 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката).

Ни в коем случае. Ордеры адвокатов и всё.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не должно. Оно не относится к материалам следствия. Максимум там может быть ордер и всё. Всё остальное относится по сути к адвокатской тайне  и не может быть разглашено третьим лицам. И, повторюсь, к уголовному делу соглашение никак не относится в прицепите. Ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

  1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

Айша
Клиент, г. Москва
Недавно получила на руки тома следствия моего родственника. Более 20 адвокатов в деле по материалам. Родственник не знает кто их нанимал, и от кого они приходили к нему в сизо. Приходили и говорили, что от друзей, при этом некоторые из них откровенно шантажировали его. Если он не отпишет на них свое имущество, ему светит большой срок и вообще он не доедет до лагере. Ведь они могли быть наняты оппонентами. Как узнать кто их нанимал?

Это были адвокаты по назначению, скорее всего (в порядке ст. 51 УПК РФ). Ордеры адвокатов в деле есть? Там должны быть прописаны реквизиты адвоката (ФИО, регистрационный номер и номер удостоверения) и наименования адвокатских образований. Кроме прочего, должны быть постановления органов предварительного следствия о вступлении адвокатов в дело. Через эти реквизиты можно выйти на адвокатов и, поскольку, Ваш родственник был их подзащитным, они будут обязаны рассказать ему (и только ему!), кто их нанял. Других законных путей — нет.