Один юрист сказал, что дети должны проживать и быть прописаны обязательно с отцом, а также обязательно отсутствие дохода у матери, т.е.мать должна быть безработный

На бывшего мужа завели уголовное дело по экономическим преступлениям, проходит по ст. 160 УК. Вопрос, если будет доказано, что он виновен, может ли быть смягчающим наличие малолетних детей. Дети после развода проживают и прописаны с матерью. Один юрист сказал, что дети должны проживать и быть прописаны обязательно с отцом, а также обязательно отсутствие дохода у матери,т.е.мать должна быть безработный. Только в этом случае его рассмотрят как единственного кормильца и возможно возьмут во внимание наличие несовершеннолетних детей.

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не обязательно. Перечень смягчающих обстоятельств открытый и установлен ст. 61 УК РФ.

В частности

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного

То есть как видите достаточно наличие детей. Он алименты выплачивает?

Кроме того, в силу той же статьи:

 При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства,не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Ирина
Клиент, г. Москва
Алименты выплачивает, на счет деньги не перечисляет, выплачивает каждый месяц фиксированную сумму наличкой. Нотариально мы ничего не заверяли.

Тем не менее, как видите, смягчающим обстоятельством признается факт наличия детей

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 61 Уголовного Кодекса РФ смягчающими наказание обстоятельствами является наличие малолетних детей.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

 г) наличие малолетних детей у виновного;

И совсем не обязательно, чтобы дети были зарегистрированы и проживали с лицом, которое привлекается к уголовной ответственности.

Достаточно представить в материалы уголовного дела копии свидетельств о рождении детей, где обвиняемый указан в качестве отца каждого ребенка.

 также обязательно отсутствие дохода у матери, т.е.мать должна быть безработный. Только в этом случае его рассмотрят как единственного кормильца и возможно возьмут во внимание наличие несовершеннолетних детей.

Абсолютно неверная консультация, и независимо от того, имеет мать детей доходы или нет, и где проживают дети, наличие малолетних детей (не достигших 14 лет) является смягчающим наказание обстоятельством.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно ст. 61 УК РФ по уголовному делу

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
г) наличие малолетних детей у виновного;

Главное, чтобы в свидетельстве о рождении детей бывший муж был записан как отец. В этом случае это будет смягчающим обстоятельством, независимо от того проживают дети с ним или нет (потому что факт не проживания с детьми не освобождает отца от их содержания).

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Согласно уголовного законодательства наличие малолетних детей является смягчающим обстоятельством

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

Нет, мать не обязательна должна быть безработной.

С уважением.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п. г) ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса, смягчающим обстоятельством является именно наличие у виновного малолетних детей, а не совместное проживание с ними или статус единственного кормильца.

Исходя из ст. 28 ГК РФ, малолетними считаются дети, не достигшие возраста 14 лет.

Обязанности по содержанию несовершеннолетних детей лежит на отце в силу ст. 80 СК РФ в любом случае — вместе он проживает с детьми или отдельно. Возникают эти обязанности, как следует из ст. 47 СК РФ, на основании удостоверения происхождения детей — проще говоря, если отец вписан в свидетельство о рождении, он автоматически обязан содержать детей.

Что касается

обязательно отсутствие дохода у матери, т.е.мать должна быть безработный.

 Ваш юрист, по всей видимости, перепутал с возмещением вреда по потере кормильца (ст. 1088 ГК РФ) — и то это условие для выплаты возмещения не самим детям, а матери, осуществляющей за ними уход.