Можно ли удерживать алименты со специальных социальных выплат медработникам ( ковидных выплат)?

Здравствуйте. Можно ли удерживать алименты со специальных социальных выплат медработникам ( ковидных выплат)?

, Юлия, г. Якутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

С точки зрения законодательства — нет, не имеют права, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1762 «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2022 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций»… данные выплаты относятся к социальным:

Установить, что специальная социальная выплата осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, лицам, указанным в пункте 2 настоящего постановления, в соответствии с перечнем медицинских и иных организаций...

При этом в соответствии со статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», не подлежат взысканию

выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

Другое дело, что у приставов не всегда есть техническая возможность дифференцировать имеющиеся доходы на счетах лиц и производить арест по их отдельным основаниям.

Вам нужно направить в службу приставов подтверждающие документы и заявление о возврате средств в силу их принадлежности к средствам, имеющим исполнительскийй иммунитет.

Если пристав еще не перевел средства кредитору, они их вернут. Если нет — придется идти в суд и взыскивать через него.

Юлия
Клиент, г. Якутск
Как раз заявление приставам направила я, на удержание у мужа. Но они отказали ссылаясь на ФЗ 229

Федеральный закон № 229-ФЗ — это и есть Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Их трактовка, разумеется, отличается от моей, так как позволяет им не отвечать за свои ошибки. Я работал в отделе исполнительного производства когда-то, приставы очень загружены работой и не хотят совсем заниматься возвратом денежных средств, поэтому единственный возможный путь здесь — обжаловать их действия.

Добавлю, что такая практика в виде отказов приставов распространена и не только в отношении «ковидных» выплат.

Обжаловать их можно в Прокуратуру, начальству приставов (сначала — Начальнику подразделения). Если не получается — в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Можно ли удерживать алименты со специальных социальных выплат медработникам ( ковидных выплат)?

Здесь Вам следует различать выплаты стимулирующие медицинским работникам

В соответствии  с положениями статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:

Системы оплаты труда, включая… системы доплат и надбавок стимулирующего характера ...

И выплаты социальные, первые входят в систему оплаты труда, вторые являются мерами социально поддержки дополнительного характера со стороны государства, и оплатой труда не являются, а также в нее не входят.

Они выплачиваются  в рамках Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2020 года N 1896 «О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)2. как следует даже из самого названия этого постановления, данные выплаты носят характер  — мер  государственной социальной поддержки.

Из Постановления следует, что:

2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций… производить ежемесячно...специальные социальные выплаты  -https://docs.cntd.ru/document/566405190

Эта выплата финансируется через уполномоченный орган власти региона в сфере здравоохранения.

Также, есть еще такой виды выплаты, как предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762   «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2022 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации в 2020 — 2021 годах специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»), можете ознакомиться полностью здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_366458/

Эта выплата производится через фонд социального страхования, т.е. внебюджетный фонд.

Удержание производится с видов выплат, указанных в Постановлении Правительства РФ от 2 ноября 2021 года N 1908  «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления прямо следует, что:

1. Удержание алиментов… производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

ж) с денежных выплат врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушерам (акушеркам), медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным) за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам медицинских организаций и подразделений скорой медицинской помощи за оказанную скорую медицинскую помощь вне медицинской организации, врачам-специалистам за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях;-https://docs.cntd.ru/document/726686125?marker=6540IN

Рассматриваемые   социальные  выплаты, являются таким денежным вознаграждением и денежной выплатой, соответственно она подходит под приведенный выше вид  иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Юлия
Клиент, г. Якутск
Мне ФСС отказали в этих выплатах ссылаясь на ФЗ 101. На что мне тогда ссылаться?