Мною, как физическим лицом, был подписан договор поручения с доверителем на работу по поиску потребителей

Добрый день! Мною, как физическим лицом, был подписан договор поручения с доверителем на работу по поиску потребителей продукции доверителя, договор закончился 2018году, но я продолжал осуществлять действия и после завершения договора. в 2021году привел клиента, Доверитель стал уклоняться и высказывать не желание продления старого договора на прежних условиях и дальнейшей выплаты мне вознаграждения как было указано в первоначальном договоре. В итоге я уже в лице ИП подписал договор с Доверителем на поиск потребителей и сопровождения подписания договора между Доверителем и найденным мною клиентом но уже на меньшую сумму, чем в договоре со мной как с физиком. Но я предусмотрел в договоре пункт: 2.5. Работа, выполняемая Поверенным по настоящему договору, осуществляется в соответствии с Соглашением о конфиденциальности от 15 февраля 2021 г., заключенным между ООО «НХПТ» и ПАО «ТМК», а также как результат, достигнутый Поверенным по Договору поручения № 215--83 от 26 декабря 2017 г.. Прошу вашей экспертной оценки и ответа: могу ли я требовать вознаграждение по новому договору и по старому договору о котором упомянул в новом договоре одновременно? Спасибо

, Денис, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

На мой взгляд, требовать оплаты по двум договорам Вы не вправе, поскольку в разделах старого Договора о  предмете, порядке оказания услуг и взаиморасчётах, навряд ли был предусмотрен пункт о возможности этих самых взаиморасчётов после прекращения его действия.

Учитывая мой 14-ти летний опыт договорной работы, шансов в суде нет никаких. Даже при учёте указанного Вами в вопросе пункта 2.5., Договор, фактически, прекратил своё действие. Претензий заявлено не было. Сроки исковой давности хоть и не вышли (но на грани уже), но тем не менее, прошло уже достаточно много времени. И основное, повторюсь — это оговоренный в первом договоре порядок расчётов, оказания услуг и предмет.

Денис
Клиент, г. Москва
и фраза в новом договоре, " как результат, достигнутый Поверенным по Договору поручения № 215--83 от 26 декабря 2017 г… " по сути ничтожна?

По сути, да. Суды на подобные приписки не смотрят. Это не существенное условие Договора. Я, как профессиональный советник по правовым вопросам (исходя из норм Закона «Об адвокатуре»), если позволите и простите, рекомендовал бы не тратить нервы, время и средства на подобный малоперспективный спор с Заказчиком. Зачем? Платит (хоть и меньше) и то хорошо. Рекламу, может, сделает кому. Игра не стоит свеч, в общем.