Пойти в суд и узнать подробности?

Здравствуйте! Меня зовут Амирова Татьяна, я студентка медицинского ВУЗаВ конце 2021 года во время прогулки с моим младшим братом моя собака укусила на детской площадке девочку. Ее отец взял моего брата за копюшон и агрессивно начал ругать его, заставил показать где мы живем. Я, мама и брат были дома, открыли дверь и он начал ругаться, с матом, говорить что подаст заявление и сказал что сможем договориться денежно. Мы отказались и через неделю пришла пристав, сказала, что нужно написать объяснительную. Я написала. Сегодня 16 апреля я зашла на госуслуги и обнаружила, что мне пришел штрав в размере 20 000 рублей. Меня не вызывали в суд и никаких оповещений о разбирательстве не было. Почему штраф такой большой? Есть ли смысл оспаривать штраф? Нанимать адвоката? Что мне лучше сделать?

Пойти в суд и узнать подробности?

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы правильно думаете. Вам надо получить для начала решение суда, в суде ознакомиться с материалами адм. правонарушения. И обжаловать судебное решение по взысканию штрафа. Вполне возможно что после этого будет иск от отца ребенка в суд на вас для возмещения физического и морального вреда.

Можете нанять платного юриста или адвоката, но как показывает практика — лучше найти способы примириться, в том числе оплатить причиненный вред до суда.

Но решать вам.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Есть ли смысл оспаривать штраф?

 Абсолютно нет.

Если Ваша собака укусила ребёнка, то были нарушены правила содержания собак в городе. Типа, собака была без поводка, без намордника и т.д. Значит, административное наказание законно. И постановление по делу об адм.правонарушении может являться основанием для предъявления гражданского иска потерпевшей стороной.

У меня в практике было подобное дело. В интересах моей клиентки — потерпевшей, был заявлен гражданский иск к владелице собаки. Основанием иска явилось постановление об адм.правонарушении. Помимо административного штрафа, была взыскана в гражданском порядке значительная сумма за лечение и моральный вред.

Почему штраф такой большой?

 Небольшой. Нормальный, если собака покусала ребёнка.

Меня не вызывали в суд и никаких оповещений о разбирательстве не было.

 Это, конечно, процессуальное нарушение. Можно отменить вынесенное постановление. Но, если срок давности привлечения к административной ответственности не истёк, будет вынесено точно такое же новой решение, но уже с Вашим участием.

Привлекать к делу адвоката можно, но гонорар хорошего адвоката значительно превышает сумму назначенного Вам штрафа.