Какие трудности или неприятности могу возникнуть?

Хочу запатентовать торговую марку(лого и нейминг), но не хочу открывать для этого ООО, можно ли спокойно регистрировать на ип, а затем(спустя +-год) либо передать права либо разрешить своей же фирме использовать мои панеты?

Какие трудности или неприятности могу возникнуть?

, Кто Неизветсно, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ИП ваше, то никаких.

Товарный знак действительно пока регистрируется только на ИП/или фирму. Сейчас есть законопроект, для того, чтобы это можно было делать самозанятым. Имеет смысл сначала проверить название (обычно это бесплатная экспресс-проверка — пишите в чат, обсудим)

Патент может быть зарегистрирован на физическое лицо.

Все эти активы потом могут быть переданы от физического лица на компанию и оценены при необходимости.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам