После ДТП на авто предприятия мне пришло письмо от сбер страхования.в котором говориться что я должен в течении 15 дней выплотить деньги, которые страх

После ДТП на авто предприятия мне пришло письмо от сбер страхования.в котором говориться что я должен в течении 15 дней выплотить деньги ,которые страх. Компания выплатила страхованию,

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Прикрепите письмо для изучения, можно обезличенно. И уточните, в момент ДТП Вы исполняли трудовые обязанности или ездили по личным делам? Также сообщите гражданско-правовая ответственность владельца Вашего автомобиля была застрахована по ОСАГО?

По общему правилу, если Вы совершили ДТП, управляя автомобилем работодателя, и при этом в момент исполнения трудовых обязанностей, то ответственность за Ваши действия несет работодатель на основании ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

А если работодатель застраховал свою ответственность по ОСАГО, то отвечает страховая компания. Но есть и свои нюансы, поэтому жду от Вас ответа на мои вопросы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ответ на полученное письмо Вы можете указать, что в момент ДТП вы управляли транспортным средством работодателя, а само ДТП имело место  при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

я должен в течении 15 дней выплотить деньги, которые страх. Компания выплатила страхованию,

 В первую очередь нужно отталкиваться от ст. 1068 ГК РФ, в силу которой

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, условием освобождающим Вас от подобной обязанности является выполнение трудовой функции в момент ДТП.

С точки зрения ст. 1079 ГК РФ и ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Вы, выполняя работу по трудовому договору не рассматриваетесь как владелец источника повышенной опасности.

В ст. 2 ФЗ «ОБ ОСАГО» указано

Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.

На это обращено внимание и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

которым отмечалось, что

Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).

Поскольку Вы не рассматриваетесь как владелец транспортного средства, то по смыслу ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО» к Вам не могут быть предъявлены регрессные требования со стороны страховой компании о взыскании с Вас ущерба в данном ДТП.