Как вернуть переплату налога по УСН при закрытии ИП?

Интересует вопрос - как закрыть ИП по УСН? Я хочу закрыть ИП, но у меня есть переплата налогов по УСН, вернет ли мне эту переплату налоговая уже как физ. лицу или откажет т.к. мотивируя тем что ИП уже не существует? И как сделать чтобы вернули? И надо ли мне до закрытия ИП закрывать расчетный счет в банке как ИП или подождать когда вернут деньги... но ИП фактически будет уже закрыто... Заранее благодарю!

, Ирина, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для того, чтобы вернуть налоговую переплату Вам нужно подать в ИФНС заявление о возврате налога в свободной форме (на вашем экземпляре заявления пусть сотрудник ИФНС проставит отметку о дате получения). Укажите там реквизиты банка и номер счета на который ИФНС следует вернуть налог. Это может быть любой ваш счет, в том числе и расчетный.

Подать заявление нужно в течение трех лет с даты уплаты налога. Отказ в возврате переплаты, мотивированный прекращением статуса ИП незаконен.

Закрывать р/с до закрытия ИП не обязательно (См., напр. Письмо Минфина России от 15.11.2012 N 03-01-11/5-334, Инструкция 28-И). Однако если Вы не ожидаете на него поступлений и твердо решили закрыть ИП лучше счет закрыть, чтобы не платить комиссию за РКО. Не забудьте сообщить в ИФНС о закрытии счета.