Это через назначение ген директора можно управлять компанией или есть еще альтернативы?

Хочу вести бизнес в России из-за рубежа не находясь внутри, не приезжая даже. Можно ли будет так сделать? Ну или хотя бы приехать только чтобы зарегистрировать, но не находится на постоянной основе. Какие есть варианты? По примеру разных крупных западных копаний, я не думаю, что собственники бизнеса летают между странами бумаги подписывать. Это через назначение ген директора можно управлять компанией или есть еще альтернативы?

, Кто Неизветсно, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Иван. Да, зарегистрировать бизнес в России есть возможность без личного присутствия. Можно подать документы, выпустив ЭЦП (электронную цифровую подпись) или же КЭП (квалифицированную электронную подпись) на учредителя. Для того, чтобы выпустить подпись на иностранного гражданина, ему нужно предварительно получить СНИЛС и ИНН. Но есть удостоверяющие центры проводят процедуру идентификации  удаленно, с помощью видео и фото идентификации, поэтому как вариант можно рассмотреть подачу документов на регистрацию фирмы с ЭЦП.  Управление компанией через назначенного Генерального директора — да, самый приемлемый вариант

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете через Генерального директора, можете через управляющую компанию… Если через ГД, то лучше всего прописать в Уставе, что все крупные сделки только с согласия участника (то есть с Вашего) и т.д… Также можно установить лимит по счету в банке (то есть без Вашего согласия ГД не сможет распоряжаться определенной суммой)… Приезжать совершенно не обязательно в Россию… Оформить компанию можно и по доверенности (ее можно оформить в консульстве и переслать в РФ..)

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно можете, но скорее всего в том случае, если Вы являетесь гражданином России. Судя по происходящим событиям возможно усугубление ситуации в отношении владельцев иностранного бизнеса. Регистрируете юридическое лицо, назначаете по Приказу генерального директора, ставите задачи и уезжаете спокойно за границу.

В частности, предлагается внести изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах», предусматривающие операции по блокировке всех денежных средств и имущества в отношении блокируемых лиц, в том числе совершаемых в отношении юрлиц, подконтрольных иностранным организациям, и (или) иностранным гражданам.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович