Нужно ли сначала получить разрешение на строительство или можно потом оформить?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: планирую постройку дома в СНТ. ЛПХ. Нужно ли сначала получить разрешение на строительство или можно потом оформить? Смогу ли я там прописаться? Заранее благодарна за ответ!

, Ольга, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Ольга. Нет, получать разрешение на строительство не нужно. Даже уведомительный порядок, действующий ранее,  в настоящий момент отменен.  До 2021 года был обязателен специальный документ — уведомление о планируемом строительстве, а также уведомление об окончании строительства. Теперь ни разрешение на строительство, ни уведомление не нужны.

который вступил в силу 1 января 2019 года. В статье № 3 Федерального закона № 217-ФЗ, в редакции от 01.01.19 г., закреплено  определение садового участка. Закон определил его как «земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей». И если на участке можно построить жилой дом, значит, в нем можно и прописаться.