Умерла моя сестра живущая в Красноярске я проживаю в Краснодаре родственники отказались предоставить свидетельство о смерти каковы мои действия чтобы вступить в права наследства

, Александр, г. Москва
Петр Суханов
Юрист, г. Оренбург

Первая очередь – родители, дети, супруг наследодателя, в том числе усыновленные дети и усыновившие родители Вторая очередь – полнородные и неполнородные (сводные) братья/сестры, дедушки/бабушки наследодателя Третья очередь – тети/дяди наследодателя Четвертая очередь — прадедушки и прабабушки наследодателя.

Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Таким местом является место является последнее место жительства наследодателя.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Александр.

 А почему Вы решили, что будете призваны к наследованию? На Вас было составлено завещание или нет ни одного наследника первой очереди по закону (родители, дети, супруг умершей сестры)? Дело в том, что Вы, как брат, являетесь наследником второй очереди и призываетесь к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди по закону (ст. 1143 ГК РФ).

Если наследственное дело уже открыто, то при подаче заявления другими наследниками предъявлять свидетельство о смерти не нужно, т.к. оно уже есть в материалах НД. Узнать, открыто ли наследственное дело можно в реестре наследственных дел.

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.