Может ли оспорить сделку бывшая жена собственника 2й кв?

Имеется многоквартирный дом (на 2 хозяина) в деревне, для обслуживания этого дома имеется земельный участок, который поставлен на кадастр 25.08.2005, но права собственности не зарегистрировано за собственниками.

Сейчас квартиру №2 делят бывшие супруги. Могу ли я собственник 1й квартиры и собственник 2й кв оформить этот земельный участок? Может ли оспорить сделку бывшая жена собственника 2й кв?

, Олег, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег!

Если это именно многоквартирный дом, то ничего оформлять не нужно — он и так уже в собственности в силу закона (ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Если же у Вас дом блокированной застройки, тогда можно попробовать его оформить в соответствии с сот. 16 Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Олег, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!