Обратилась сначала в отделение сбербанка, потом по горячей линии и везде одна инфа: номер дела такой то

У меня наложили арест на карты(Сбербанк) - заявитель ООО Экспресс Кредит

У меня наложили арест на карты(Сбербанк)

Узнала об этом, т.к. пришло уведомление со сбербанк онлайн. Обратилась сначала в отделение сбербанка, потом по горячей линии и везде одна инфа: номер дела такой то, Решение -Мировой суд ( без наименования, номера участка и т.д.), дата — 08,12,2021(арестовали 07.04.2022). Изъяли деньги ,Заявитель Экспресс-кредит.

В сбере сказали, что инфу о суде необходимо уточнять в Экспресс кредите, т.к. они направили решение напряму в банк.

Никаких извещений, писем с постановлением суда и т.д. я не получала.

Нашла номер банка , говорят что перекупили долги , кредитная карта было перекрыта , и справка от банка есть что долг закрыт .

, Инга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инга,

Вероятнее всего, мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании долга в пользу заявителя ООО «Экспресс-кредит».

Вам следует узнать судебный участок и подать возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений этому же мировому судье, вынесшему с/п (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Попробуйте проверить инф. о с/п на сайте судебного участка по месту Вашего жительства (адрес, указанный в кредитном договоре). Поскольку, по общему правилу заявление о выдаче с/п подается по месту жительства должника.

По поводу пропущенного срока, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано:

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209705/b6b11e0acc82ca5fb83dcfe3842ee3b0f5239751/

Желаю удачи,

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если основанием для ареста является судебный приказ, то в течении 10 дней вы в праве принести возражения в суд вынесший решение.

В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Для того, что бы отыскать информацию о номере судебного приказа и кем выдан, вы можете зайти на сайт суда и по своему ФИО отыскать дело.

Если вам нужна помощь, обратитесь в чат.