И могу ли я, иметь статус матери-одиночки?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если, после развода с супругом, было установлено в суде , что он не является биологическим отцом ребёнка. Как мне поставить прочерк в свидетельстве о рождении? И могу ли я, иметь статус матери-одиночки?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Общие положения закреплены в Приказе Министерства юстиции РФ  от 13 августа 2018 года N 167 «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния».

Из Приказа и его    Приложения N 2  «Правила заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния» следует, что:

2. Бланки свидетельств заполняются в соответствии с содержанием записей актов гражданского состояния. Наличие исправлений в свидетельствах не допускается.-https://docs.cntd.ru/document/550919657?marker=6500IL

Т.е. свидетельство оформляется в соответствии с содержанием записей актов гражданского состояния. а значит необходимо обратиться к порядку регулирующему оформление записей актов гражданского состояния.

Другим Приказом Министерства юстиции РФ  от 1 октября 2018 года N 202  «Об утверждении форм записей актов гражданского состояния и Правил заполнения форм записей актов гражданского состояния», регулируется оформление записей актов гражданского состояния.

Из этого Приказа и его  Приложения  N 2  «Правила заполнения форм записей актов гражданского состояния» следует, что:

II. Порядок заполнения форм записей актов  26. В строке «Гражданство» указывается наименование государства (в именительном падеже), гражданином (гражданкой) которого является лицо, в отношении которого составляется запись акта (например: Российская Федерация либо Россия, Республика Беларусь).  III. Внесение исправлений и изменений в записи актов- 75. Недопустимо наличие в записях актов необоснованных и незаверенных исправлений или изменений.-https://docs.cntd.ru/document/551249243

Если вести речь о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, которые бы тем самым являлись основанием в том числе для изменений далее уже в свидетельстве о рождении, то допустимо согласно закону вносить изменения и исправления прямо предусмотренные законодательством РФ, внесение необоснованных  исправлений или изменений не допускается.

Соответственно необходимо обратиться к положениям закона, указывающим прямо на то, в связи с какими основаниями, которые являются обоснованными, допускается такое внесение изменений или исправлений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

 Согласно положениям  Федерального  закона  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ и его статьи 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1521a08cc0a19b79f34061dd4c55feb844c73c6b/

Из статьи 69  следует, что такими основаниями являются:

 2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: —решение суда;

Т.е. Вы вправе обратиться  о вопросу внесения изменений в запись акта гражданского состояния и в   свидетельство  о рождении на основании — решения суда.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

И могу ли я, иметь статус матери-одиночки?

Здесь единого понятия в законодательстве нет к сожалению.

Т.е. статус одинокой матери, может присваиваться в зависимости от положений регулирующих те или иные правоотношения, например трудовые, или по выплате социальных пособий на дете.

К примеру в рамках трудовых правоотношений, понятие указано в    Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, из него следует, что:

28...к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,в иных ситуациях.....

-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/ee68a7f41d086bc32aab47b0c7ff466adb36d7d2/

Т.е. в общем,  Вы будете относится  к одинокой матери, если фактически осуществляете  родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей  без отца.

Свои уточнения Вы также можете писать мне  в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/