Через заявление нотариусу или фактическое принятие наследства?

Как лучше поступить? После смерти отца-4 наследника: мать и 3 детей. Родители проживали только вдвоём. Хотим все оформить на мать : дом, земельный участок приусадебный, земельный пай, вклад. Через заявление нотариусу или фактическое принятие наследства?

, Альфия Муфтахова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если 6 месяцев со дня смерти не прошло оформляйте всё через нотариуса.