Есть какие-то железные аргументы в нашу защиту?

Здравствуйте!

У нас участок в поселке, ИЖС. За забором дорога. Соседи высадили деревья вдоль дороги на стороне НАШЕГО участка. Где-то в 1 или 1,5 м от границы нашего участка. Забора у нас пока нет. Деревья - березы, которые могут расти выше 30 м. Нам такое не надо, понятное дело. Это тень на участок 100%. Убирать высаженные деревья соседи не хотят. Мол, это не наш участок, значит, можно. Типа облагораживают поселок.

Чем нам руководствоваться в споре? Какие законы это регламентируют? Есть какие-то железные аргументы в нашу защиту? Потому что это реально беспредел.

Уточнение от клиента
Т.е. по сути это наша придомовая территория.
, Вера, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — кто-то давал разрешение на посадку? Они обращались в администрацию — разрешения или согласования получены? Вам необходимо подать письменное заявление в адрес местной администрации на проведение проверки, а так же уведомление в адрес соседей или лиц которые посадили деревья.

У нас участок в поселке, ИЖС. За забором дорога. Соседи высадили деревья вдоль дороги на стороне НАШЕГО участка. Где-то в 1 или 1,5 м от границы нашего участка.

 Это нарушение. Существует СНиП. В соответствии с п. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно- бытовым условиям должно быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома- 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы- 4 м; от других построек (бани, гаража и др.)- 1 м; от стволов высокорослых деревьев- 4 м; среднерослых-2 м; от кустарника- 1м.

Вера
Клиент, г. Волгоград
Они говорят, что у всех соседей спрашивали 1,5 года назад, все были не против, в т.ч. и мы. Но разговор помним сумтно, и толком не поняли, где сажать собираются, не думали, что у нас под носом. Сейчас мы против. Это просто отсебятина, согласия у администрации они вряд ли брали. Уверена на 99%.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вера.

Земля за границами участков, которые внесены в ЕГРН, не Ваша не соседей. Она в силу ст. 16 Земельного кодекса РФ государственная.

С точки зрения облагораживания (или как Вы выразились — придомовая территория) соседи в чем-то правы (с точки зрения благоустройства).

Но это в любом случае не дает им право сажать деревья на земле/участке не принадлежащей им на праве собственности (или ином).

Данные действия подпадают под ст. 7.1 КоАП РФ.

Поэтому тут нужно жаловаться в местную администрацию и Росрееестр, чтобы они выдали предупреждение соседям о недопустимости таких действий и/или привлекли их к административной ответственности.

Если же на соседей проверки надзорных органов не подействуют (что очень маловероятно), то Вы сможете через суд обязать их убрать деревья в силу ст. 304 гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ.

Всё, что рядом с нашими границами? Если это метр или 1,5 от границы участка.

Придомовая территория существует только с точки зрения правил благоустройства и определяется в каждому муниципалитете отдельно. Но она никакого отношения к земельным отношениям не имеет.

Вера
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое!
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Несмотря на то, что Вы не указали населенный пункт, в границах которого расположен ваш земельный участок, однако, как правило, органы местного самоуправления руководствуются решениями вышестоящих органов. В вашем случае это Решение Волгоградской городской Думы от 21.10.2015 №34/1091 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Волгоград» (далее — Решение).

Согласно положениям гл. VII. «Создание (посадка), содержание и охрана зеленых насаждений»  Решения новые посадки зеленых насаждений на земельных участках, расположенных на территориях общего пользования, осуществляются по согласованию с уполномоченными подразделениями администрации. Подобные Правила действуют и в вашем районе. Таким образом, указанные посадки являются незаконными и подлежат ликвидации по решению уполномоченного органа.

Вера
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое! Поселок находится в р.п. Городище Волгоградской обл, частный поселок «Ясень парк». Ну он вроде как администрируется именно р.п. Городище. По крайней мере все документы в этой администрации выдаются.