Это ничего, но вот еще нужна такая же справка с места работы откуда он уволился 6 месяцев назад, это нормально?

Здравствуйте. Мы обратились в пенсионный фонд для назначения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, но мне требуется справка с места работы мужа о том, что он не пользуется этим пособием. Это ничего, но вот еще нужна такая же справка с места работы откуда он уволился 6 месяцев назад, это нормально?

, Татьяна, г. Москва
Марина Лобас
Юрист, г. Белгород

Получателем пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет может быть любой из родителей ребенка. Но даже если за малышом одновременно ухаживают оба, получателем выплаты может быть только один из них. Причем, род его занятий значения не имеет. Человек может работать в компании, быть учащимся или служащим либо вести домашнее хозяйство. Важно оформить и представить вместе с другими подтверждающими документами справку о невыплате пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет второму родителю, как правило мужу.

Место запроса документа зависит от вида деятельности мужа. Если он работает, то ему следует сделать запрос у своего работодателя. Если он не ведет трудовую деятельность, то нужно обратиться в органы социальной защиты населения. Мужчина, который является ИП или относится к категории самозанятых граждан, может запросить справку в отделении ФСС.