Я инвалид 2 группы мне нужен помощник по хозяйству, так как сам я потерял способность за собой ухаживать, взял

Добрый день

Я инвалид 2 группы мне нужен помощник по хозяйству , так как сам я потерял способность за собой ухаживать , взял справку у врача , что нужен постоянный сторонний уход на год , как мне правильно и где оформить человека на временный уход

Уточнение от клиента
человек у меня уже есть как мне его оформить правильно и где
, Сергей, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

как мне правильно и где оформить человека на временный уход

В такой ситуации Вам необходимо решать вопрос с признанием Вас  нуждающимся в   социальном обслуживании, если Вы желаете получить его за счет государства конечно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже  более подробно.

Сергей
Клиент, г. Сочи
документ что мне нужен помощник врач мне написал

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании следует что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг» из которого следует что:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг» из которого следует что:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

При этом порядок обращения и порядок оказания непосредственно самой услуги по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, перечень документов и сроки оказания услуги, устанавливаются на уровне субъекта РФ проживания граждан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 №442-ФЗ, Вам необходимо подать заявление о предоставлении социального обслуживания в форме обслуживания на дому в региональный орган социальной защиты.К нему приложите медицинское заключение и сведения о доходах семьи.

Решение о признании Вас нуждающимся будет принято в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления.

Далее, в соответствии со ст. 17 данного ФЗ, Вы заключите договор с поставщиком социальных услуг по утвержденной индивидуальной программе. Поставщиком, как разъяснено в п. 4 ст. 3 ФЗ №433, является

юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и (или) индивидуальный предприниматель, осуществляющие социальное обслуживание;

То есть договор будет не непосредственно с помощником, а с организацией. Вы можете выбрать организацию, главное, чтобы она была включена в Реестр.

человек у меня уже есть как мне его оформить правильно и где

Это работник организации, включенной в Реестр поставщиков услуг социального обслуживания Краснодарского края (можете посмотреть его по ссылке)?

Если да, то обращайтесь в эту организацию с решением о признании Вас нуждающимся в социальном обслуживании и индивидуальной программой — там заключите договор.