В 2012 году взял кредит в Сбербанке, с 2015 перестал полностью его платить, вопрос такой, может ли Сбербанк сейчас подать на меня в суд, или срок исковой давности прошёл?

Здравствуйте! В 2012 году взял кредит в Сбербанке, с 2015 перестал полностью его платить, вопрос такой, может ли Сбербанк сейчас подать на меня в суд, или срок исковой давности прошёл? Присылает до сих пор смс-ки, о необходимости погасить долг!

, Андрей, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Андрей. Срок исковой давности составляет три года и по кредитам исчисляется отдельно для каждого платежа по кредиту. Если очень грубо, то по всем платежам, которые вы должны были внести до апреля 2019 года, может быть применён срок исковой давности.

При этом банк может подать исковое заявление в суд с требованием взыскать с вас денежные средства. Исковая давность не применяется автоматически, нужно заявить об этом ходатайтство в суде.