Может ли мой отец пойти раньше на пенсию так как у него есть ребенок инвалид?

Здравствуйте, вопрос такой мой отец 1967 года рождения, живет в северном районе пенсионый и северный стаж выробатан. 28 лет стажа. На пенсию он должен пойти в 59 лет. У отца есть сын, инвалид детства. Травма была в детсве. На основании этой травмы он сделал пенсию в 25 лет где то. Может ли мой отец пойти раньше на пенсию так как у него есть ребенок инвалид?

, Валентина Семёнова, г. Вихоревка
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, можете пойти раньше на пенсию, обратитесь в Пенсионный фонд РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочную пенсию имеют: мама ребенка-инвалида, имеющая минимальный необходимый страховой стаж 15 лет, — в 50 лет; папа ребенка-инвалида, у которого страховой стаж составляет не менее 20 лет, — в 55 лет.

Таким образом, Вы имеете право на назначение досрочной пенсии.

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валентина! Еще хочу уточнить, обязательным условием досрочного выхода на пенсию является воспитание данного ребенка до достижения 8-летнего возраста.

Валентина Семёнова
Клиент, г. Вихоревка
А то что он в детсве пенсию не получал на ребенка, не подавали на инвалилность, но когда подал в 25 лет ему ее дали в связи с тем что он инвалид. У него одна нога короче другой т.к сломал и не правельно срослась. И сейчас получает пенсию.