Возможно ли поменять отчество у ребенка, дать отчество не по имени отца или мужа?

Возможно ли поменять отчество у ребенка, дать отчество не по имени отца или мужа? Если да, то как это сделать?

, Лидия, г. Москва
Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

конечно можно, через оганы ЗАГС

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Лидия, день добрый!

Все зависит от возраста вашего ребенка. В соответствии со ст.58 закона от 15.11.97 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Обратите внимание, что законодательством РФ не предусмотрена возможность изменить отчество ребенка по желанию родителей. Такая возможность предусмотрена в случае усыновления ребенка.

До 14 лет можно будет изменить только в случае:

1) по решению суда (усыновление или установление отцовства) и указано о присвоении ребенку нового отчества;

2) если отец ребенка изменил имя;

3) крайне редко бывает, что мать ребенка, если не состоит в браке с его отцом, подает заявление о сведениях об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

Всего доброго!