Не арестуют ли мои счета так как у меня будет задолженность?

Здравствуйте! Собираюсь приобрести квартиру с долгом по коммунальным платежам. По договору они будут числится на мне. Часть долга я погашу сразу после сделки, а часть в течение времени. Не арестуют ли мои счета так как у меня будет задолженность ?

, Регина, г. Ясный
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Регина, здравствуйте! Чтобы долг перешел на Вас, необходимо согласие кредитора. Согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Таким образом, до того момента, пока Вы не получите согласия кредитора, Вы, собственно говоря, должником не будете и счета не могут быть арестованы. Если задолженность будет погашена Вами до обращения кредитора в суд к требованиям к Вам, то вопрос будет исчерпан.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов — обращайтесь в чат.

Удачи!