Имеет ли права работодатель заставить женщину работать во вторую смену если есть ребенок 5 лет

Имеет ли права работодатель заставить женщину работать во вторую смену если есть ребенок 5 лет.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Что значит «заставить»? У работника с работодателем есть трудовой договор, условия которого должны выполняться как работником, так и работодателем.

Кроме того, нужно понимать время начала и окончания этой самой второй смены. Если она не попадает на ночное время (с 22.00 до 06.00), то ограничений нет.

К работе в ночное время не допускаются:

  • беременные женщины;
  • работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, могут привлекаться к работе в ночное время:

  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,
  • инвалиды,
  • работники, имеющие детей-инвалидов,
  • работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
  • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста,
  • родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом,
  • работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).