Может мне в казначейство направить решение?

Вынесено решение суда, ФССП должник не исполняет, что делать? И по такому решению суд исполнительный не выдает, отвечает, что решение с синей печатью о вступлении является документом для исполнения, так ли это? Может мне в казначейство направить решение?

  • Дело 02а-0069_2021. Решение. документ - обезличе~
    .doc
  • Дело 02а-0069_2021. Решение. документ - обезличе~
    .doc
, Зухра Хамроева, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сначала нужно разобраться, прав ли суд в отношении того, что по рассмотренному делу исполнительный лист не выдается.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 разъяснило, что

Исполнительные листы выдаются на основании судебных актов, возлагающих обязанность по передаче другим лицам денежных средств и иного имущества либо совершение в их пользу определенных действий или воздержание от совершения определенных действий, например, в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 206 ГПК РФ (части 1 и 3 статьи 1 Закона об исполнительном производстве).

Исполнительные листы на основании судебных актов, не содержащих вышеуказанных предписаний, например, в случаях признания судом права на имущество, понуждения к заключению договора, определения порядка пользования имущества, судом не выдаются.

То есть, грубо говоря, исполнительный лист не нужен тогда, когда есть активный элемент в исполнении, когда нужно принудить кого-то что-то сделать (передать денежные средства, покинуть жилое помещение, заключить договор, назвать свои условия для договора и пр.).

Вы пишите, что рассматриваете вариант направить решение в казначейство, то есть речь идет о денежных средствах?

Если, как я подозреваю, речь идет о каком-то признании Вашего права, нужно получать судебное решение с печатью и подписью судьи, и направлять его в тот орган (тому лицу), которое ответственно за исполнение решения суда.

Зухра Хамроева
Клиент, г. Москва
Решение суда как правильно исполнить?

В казначейство и иные органы решение отправлять не нужно. Его должно исполнить ФССП, то есть Вы все правильно сделали. Если пристав снова бездействует, получив решение суда (но все же сначала уточните, возможно решение находится в процессе исполнения), то есть, помимо прочего, не исполняет решение суда, обращайтесь к начальству пристава с жалобой (вплоть до главного отделения субъекта и страны), а также в Прокуратуру.

За неисполнение решения суда пристав может быть привлечен в том числе к уголовной ответственности:

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае есть смысл обратиться в казначейство (если должник ФССП)

В силу ст. 242.1 БК РФ

 Исполнение судебных актов по обращению взыскания насредства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, на подлежащие казначейскому сопровождению в соответствии с настоящим Кодексом средства участников казначейского сопровожденияпроизводится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации
. К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

отвечает, что решение с синей печатью о вступлении является документом для исполнения, так ли это

 Не совсем ясно, что за решение? Можете пояснить о чем оно?

Лист не выдается в частности если выносится судебный приказ, так как он сам по себе исполнительный документ

Зухра Хамроева
Клиент, г. Москва
Рпешение суда
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Исчерпывающий перечень исполнительных документов определен ст. 12  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебный акт является исполнительным документом если это акт, вынесенный в рамках производства по делам об адм. правонарушениях. Либо судебный приказ. Решение суда в иных случаях не является исполнительным документом на основании которого ФССП может возбудить исполнительное производство и обязать ответчика совершить какие-либо действия, отраженные в судебном решении.