Здравствуйте, каршеринга выставил гигантские штрафы за нарушения правил договора, можно ли их как то снизить?

Здравствуйте , каршеринга выставил гигантские штрафы за нарушения правил договора , можно ли их как то снизить ?

, Данил, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

В судебном порядке можно обратиться для снижения штрафов и/или доказывать, что какие либо штрафные санкции были наложены на вас с нарушением.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Есть 2 варианта — при заключении мирового соглашения или через суд.

Но в обоих случаях — нужна оценочная экспертиза повреждений.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Снижение штрафных санкций возможно в судебном порядке по заявлению ответчика по правилам ст. 333 ГК РФ.

Согласно ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

В суде в целях снижения штрафных санкций необходимо будет доказывать необоснованно завышенный размер санкций.