И до какого числа мне должны возместить ущерб?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я 21.03.2022 года попал в ДТП(являюсь потерпевшим). 24.03.2022 года подал документы в свою страховую компанию( у меня страховой полис ОСАГО). Меня интересует такой вопрос по закону срок рассмотрения и возмещения(выплаты) ущерба составляет 20 календарных дней, выходят ли в этот срок выходные дни? И до какого числа мне должны возместить ущерб?

, Денис Бурлуцкий, г. Воркута
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии с законом не учитываются только нерабочие ПРАЗДНИЧНЫЕ дни.

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.